Три купчихи - Олимпиада петровна, Виктория Карповна и Поликсена Федоровна - сели пить чай. Олимпиада Петровна и Виктория К. выпили вдвоем 11 чашек, Виктория К. и Поликсена Ф. - 15, а Олимпиада П. И Поликсена Ф. - 14. Сколько чашек выпили три купчихи вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:07
    0
    О. - Олимпиада Петровна

    В. - Виктория Карповна

    П. - Поликсена Федоровна

    О+В=11 В=11-О

    В+П=15

    О+П=14 П=14-О

    Подставляем вместо В 11-О, вместо П 14-О

    11-О+14-О=15

    2 О=10

    О=5 чашек

    В=11-5=6 чашек

    П=14-5=9 чашек

    О+В+П=5+6+9=20 чашек вместе выпили купчихи

    Ответ: 20 чашек