Три купчихи - Сосипатра Титовна, Олимпиада Карповна и Поликсена Уваровна - сели пить чай. Олимпиада и Сосипатра выпили вдвоём 11 чашек. Поликсена и Олимпиада - 15, а Сосипатра и Поликсена - 14. сколько всего чашек чая выпили все три купчихи вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:23
    0
    Сосипатра Титовна - С

    Олимпиада Карповна - О

    Поликсена Уваровна - П

    О+С=11

    П+О=15

    С+П=14

    складываем все 3 уравнения

    2 О+2 П+2 С=11+15+14

    2 * (О+П+С) = 40

    О+П+С=40:2=20 (ч.) - выпили все трое вместе