Три купчихи: Сосипатра Титовна, Олимпиада Карповна и Поликсена Уваровна сели пить чай. Олимпиада Карповна и Сосипатра Титовна выпили вдвоем 11 чашек, Поликсена Уваровна и Олимпиада Карповна - 15 чашек, а Сосипатра Титовна и Поликсена Уваровна - 14 чашек. Сколько чашек чая выпили все три купчихи вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 02:12
    0
    (11+15+14) / 2=20 чашек чая выпили все три купчихи вместе
  2. 17 октября, 03:52
    0
    СТ+ОК=11

    ПУ+ОК=15

    СТ+ПУ=14, тогда

    СТ+ОК+ПУ+ОК=11+15

    2 ОК+ПУ+СТ=26, подставим ПУ+СТ=14 (по условию), получим:

    2 ОК+14=26

    2 ОК=26-14=12

    ОК=6 чашек

    СТ=11-6=5 чашек

    ПУ=14-5=9 чашек

    9+6+5=20 чашек