От куска материи отрезали 1/3. Потом отрезали 1/3 остатка. Какая часть целого куска осталась? Сколько ткани отрезано - больше половины или меньше?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 11:48
    0
    1 - весь кусок

    1) 1-1/3=2/3 - осталось после того, как отрезали 1/3

    2) 2/3 * (1/3) = 2/9 - отрезали во второй раз

    3) 2/3-2/9=6/9-2/9=4/9 - осталось после того, как отрезали во второй раз

    Какая часть целого куска осталась?

    4/9.

    Сколько ткани отрезано - больше половины или меньше?

    отрезано 1-4/9=5/9

    половина - 1/2

    5/9=10/18

    1/2=9/18

    5/9>1/2 отрезано больше половины куска