В санатории построили бассейн прямоугольной формы, длина которого 15 м, ширина 5 м и глубина 2 м. Сколько квадратных плиток со стороной 1 дм. каждая потребовалась для облицовки бассейна? стенок этого бассейна?

+2
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 17:03
    0
    в 1 кв. м = 100 плиток. Площадь дна бассейна = 5 м * 15 м=75 м. Количество плиток дна бассейна = 75 м. * 100 плиток=7500 плиток.

    Площадь короткой стены = 5 м.*2 м.=10 м. Площадь длинной стены = 15 м.*2 м.=30 м

    Площадь бассейна = 75+10+10+30+30=155

    количество плиток облицовки бассейна = 155*100=15500

    площадь стенок = 10+10+30+30=80

    количество плиток облицовки стенок бассейна = 80*100=8000
  2. 24 февраля, 17:59
    0
    15*5*2=150 (м) - объем бассейна

    150 м = 15000 см

    1 дм = 10 см

    15000/10 = 1500 (шт) - плитки для облицовки бассейна