Доказать, что если 6n + 11m делится на 31, то и n + 7m также делится на 31

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 12:11
    0
    6n + 11m = 6n + 42m - 31m = 6 (n+7m) - 31m - - - эта сумма делится на 31 по условию

    значит, каждое слагаемое делится на 31 по условию ...

    31m очевидно кратно 31 ...

    значит и (n+7m) должно быть кратно 31 ...

    известное свойство суммы:

    если каждое слагаемое кратно числу а, то и сумма кратна числу а

    и наоборот ... если сумма кратна числу а, то и каждое слагаемое кратно числу а