Помогите решить уравнения:

12 х-х=55

2 (х+3) = 16

5 х+5*3+7=3 х+3*12

5 х+15+7=3 х+36

2 (а+2) - 10=6 (3-а)

3 (2y-1) + 6 (3y-4) = 83+5 (y-3)

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 01:45
    0
    12 х - х=55 2 х (х + 3) = 16 5 х + 5 х 3 + 7 = 3 х + 3 х12 2 х (а + 2) - 10=6 х (3 - а)

    11 х = 55 2 х + 6=16 5 х + 15 + 7 = 3 х + 36 2 а + 4 - 10=18-6 а

    х=55:11 2 х=16-6 5 х + 22 = 3 х + 36 2 а - 6=18 - 6 а

    х=5 2 х=10 5 х - 3 х = 36 - 22 2 а + 6 а=18 + 6

    х=10 : 2 2 х=14 8 а=24

    х=5 х = 14 : 2 а=24 : 8

    х=7 а=3

    3 х (2 у - 1) + 6 х (3 у - 4) = 83 + 5 х (у-3)

    6 у - 3 + 18 у - 24 = 83 + 5 у - 15

    24 у - 27=68 + 5 у

    24 у - 5 у=68 + 27

    19 у = 95

    у=95 : 19

    у=5
  2. 2 апреля, 05:00
    0
    12 х-х=55

    11 х=55

    х=55:11

    х=5

    Ответ: 5

    2 (х+3) = 16

    2 х+6=16

    2 х=16-6

    2 х=10

    х=10:2

    х=5

    Ответ: 5

    5 х+5*3+7=3 х+3*12

    5 х+15+7=3 х+36

    5 х-3 х=36-15-7

    2 х=14

    х=14:2

    х=7

    Ответ: 7

    5 х+15+7=3 х+36

    5 х-3 х=36-15-7

    2 х=14

    х=14:2

    х=7

    Ответ: 7

    2 (а+2) - 10=6 (3-а)

    2 а+4-10=18-6 а

    2 а+6 а=18-4+10

    8 а=24

    а=24:8

    а=3

    Ответ: 3

    3 (2y-1) + 6 (3y-4) = 83+5 (y-3)

    6 у-3+18 у-24=83+5 у-15

    6 у+18 у-5 у=83-15+3-24

    19 у=95

    у=95:19

    у=5

    Ответ: 5