В 480 г. раствора, содержащего 15% сахара, добавили 120 г. чистой воды. Сколько процентов составляет концентрация сахара в последнем растворе?

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 21:59
    0
    В растворе было 480*0,15 = 72 г. сахара, когда добавили воды раствора

    стало 480+120=600 г., а сахара осталось столько же.

    (72:600) * 100 = 12% - концентрация нового раствора
  2. 15 августа, 23:30
    0
    Новая масса:

    480+120=600

    Процент содержания сахара в новом растворе:

    480*0,15:600=12/100=12%

    Ответ: 12 %.