Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 8 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 3,4 м. Найти длину тени человека в метрах.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:01
    0
    AB : CD = OB : OD. Обозначим OB как x и получим уравнение:

    1,8 / 3,6 = x / (x+6)

    1,8 * (x+6) = 3,6*x

    x+6 = 2*x

    x=6 (м)