В треугольнике АВС АВ=ВС=6 см внешний угол при вершине А равен 150. Найдите длину стороны АС

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:12
    0
    Проведем высоту СM

    Получим прямоугольный треугольник ACM.
    CM = половине AC, т. к. лежит напротив угла 30

    По т. Пифагора √AM = AC² - CM² = 36 - 9 = 25

    AM = 5 см

    AC = 2AM = 10 см