1. Число книг в библиотеке увеличилось за год с 16 тысяч до 20 тысяч. На сколько процентов увеличилось число книг?

2. Отрезое длиной 18 см разделен на три части в отношении 2:3:1. Найдите длину каждой части.

3. Велосипедист проехал расстояние от турбазы до почты за 20 минут. Сколько времени ему пондобится, чтобы проехать с такой же скоростью расстоянние до станции, если она в 2,5 раза больше?

4. Найдите неизвестный член пропорции

5. На каждые 100 км пути автомобиль расходует 9 л бензина. Сколько бензина потребуется, чтобы проехать 450 км?

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:32
    0
    1) 20000-16000=4000 книг прибавилось за год

    4000/16000*100=25%

    2) пусть меньшая часть равна х, тогда осальные две равны 2 х и 3 х, согласно условию х+2 х+3 х=18

    6 х=18

    х=3 см наименьшая часть

    3*2=6 см

    3*3=9 см

    3) так как расстояние до станции в 2 раза больше, а скорость осталась неизменной. то на дорогу велосипедист затратит в два раза больше времени, т. е. 2*20=40 мин

    4) 3 х=6

    х=2

    5) 450/100=4,5

    4,5*9=40.5 литров