Найдите наименьшее значение функции y=x3-2x2+x+3 на отрезке [1; 4]

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 11:58
    0
    y=x3-2x2+x+3 на отрезке [1; 4]

    экстремумы функции на отрезке достигаются или еа концах отрезка или когда производная = 0

    y (1) = 1-2+1+3=3

    y (4) = 64-32+4+3=39

    y'=3x^2-4x+1=0

    D=16-12=4

    x12 = (4+-2) / 6=1 1/3

    1/3 не входит в отрезок

    1 уже смотрели

    миниму при 1 = 3