Решить задачи

1) Дети собрали лекарственные травы. Из них 0,2 составляет тысячелистник, 0,5 - зверобой, остальные 6 кг - мята. Сколько всего килограммов лекарственных трав собрали дети?

2) Медь составляет 0,2 сплава, цинк - 0,46 сплава, остальную часть - другие металлы. Какова масса сплава, если масса других металлов равна 153 г?

+4
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 14:36
    0
    1. 1 - (0.5+0.2) = 0.3 - мята

    0.3 : 3=0.1

    6:3=2

    1 часть=3 кг

    3*10=10 кг - всего (т. к. 0.1*10=1)
  2. 10 декабря, 16:35
    0
    1) 1 - (0,2+0,5) = 0,3 мята

    пропорция

    6 кг - 0,3 части

    х кг - 1 целое

    х=6*1/0,3 = 20 кг всего собрали

    2) 1 - (0,2+0,46) = 0,34 приходится на др. металлы

    пропорция

    153 гр - 0,34

    х гр - 1 (весь сплав)

    х=153*1 / 0,34 = 450 гр - весь сплав