Прости выражения и найди его значения: а) 3,4b - (3ab-5b) - (-0,1ab+5b), если a=-0,5; b = - 0,6; б) 7xy-2,5x-9xy+1,5x+x, если x = - 0,25; y = 0,5; в) - 3a-4,5b - (-0,2a-0,3b) + 3a, если a = 0,1; b = 0,01.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:43
    0
    1) 3,4b - (3ab-5b) - (-0,1ab+5b) 3,4b-3ab+5b+0,1ab-5b=3.4b-2.9ab

    3,4 * (-0,6) - 2.9 * (-0,5) = 2,04+1,45=3,49

    2) 7xy-2,5x-9xy+1,5x+x=-2xy

    -2 * (-0,25) * 0,5=0,25

    3) - 3a-4,5b - (-0,2a-0,3b) + 3a=-3a-4,5b+0,2a+0,3b+3a=0,2a-4,2b

    0,2*0,1-4,2*0,01=0,02-0,042=-0,022