Основание пирамиды-прямоугольник, длины сторон которого равны 3 и 4 см. Длина каждого бокового ребра 6,5 см. Найдите площадь диагонального сечения пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:51
    0
    Диагональ основания из теоремы Пифагора равна 5

    Диагональное сечение - равносторонний треугольник со сторонами 6,5 и основанием 5.

    косинус угла при основании = (2,5/6,5) = 5/13

    синус этого угла = 12/13

    а значит высота = 6,5 * 12 / 13 = 6

    площадь сечения = 6*5/2 = 15