a/a (в квадрате) - ab - b / (a+b) (a-b) при а=корень из 2 и b = корень из 5

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 09:15
    0
    a / a^2-ab - b / (a+b) (a-b) = a / a (a-b) - b / (a+b) (a-b) =

    (приводим к общему знаменателю: у 1 ой дроби множитель (a+b), у 2 ой - a)

    = a (a+b) - ab / a (a+b) (a-b) = a^2 + ab - ab / a (a+b) (a-b) = a^2 / a (a+b) (a-b) = a / (a+b) (a-b) = a / a^2 - b^2

    Если а = √2, b=√5, то √2 / √2^2 - √5^2 = √2 / 2-5 = √2 / - 3

    Как-то так ...