Число 12 представить в виде суммы двух положительных, чтобы произведение квадрата одного из них на удвоенное другое слагаемое было наибольшим

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 15:56
    0
    х + у = 12

    x^2 * 2y = max

    2x^2 (12 - x) = max

    Берем производную.

    48x - 6x^2 = 0

    х = 8

    у = 4

    Т. е. функция х^2*2 (12-х)

    производная 48 х-6 х^2

    нули производной 0 и 8

    наибольшее значение достигается при х=8 (0-точка минимума, её не рассматриваем как вариант решения)

    ответ числа 8 и 4.