Мне вдвое больше лет, чем было моему другу тогда, когда мне было столько лет, сколько ему сейчас. Сколько мне сейчас лет, если нам вместе - 70 лет

+1
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 08:01
    0
    Мой возраст с ейчас 2y

    Возраст друга сейчас x

    Тогда мне тогда было x

    Другу тогда было - y

    2y - x = x - y

    3y = 2x.

    по условию задачи 2y + x = 70, выразим x и подставим:

    3y = 2 (70 - 2y),

    y = 20.

    Значит, 2y = 40.

    Ответ: сейчас мне 40 лет.
  2. 11 декабря, 08:15
    0
    70:2=35 (л)

    35+2=37 (л) - мне

    70-37=33 (л)

    Ответ: Мне 37 лет а моему другу 33 года.