У Николая спросили, сколько ему лет. " Мне теперь вдвое больше лет, чем было тогда, когда мой брат был в моем возрасте, - ответил он. - Когда мне будет столько лет, сколько теперь моему брату, то нам вместе будет 98 лет". Сколько лет Николаю и его единственному брату?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:42
    0
    пусть николаю было х лет

    2 х лет ему теперь,

    2 х-х=х разница в возрасте

    2 х+х=3 х его брату сейчас

    3 х+х=4 х будет брату когда николаю станет как брату сейчас

    3 х+4 х=98

    7 х=98

    х=14 лет разница

    14*2=28 лет николаю

    28+14 = 42 его брату