Сергею и Николаю вместе 35 лет. При этом Николаю вдвое больше лет, чем было Сергею, когда Николаю было столько лет, сколько Сергею сейчас. Сколько лет Сергею?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 05:18
    0
    С+Н = 35

    Николай старше

    старше на (Н-С) лет

    (Н-С) лет назад Николаю было

    Н - (Н-С) = Н-Н+С = С лет (столько лет сейчас Сергею)

    Сергею (Н-С) лет назад было С - (Н-С) = 2 С-Н лет (было Сергею тогда)

    второе уравнение:

    Н = 2 * (2 С-Н)

    решим

    С = 35-Н

    Н = 2 * (2 * (35-Н) - Н)

    Н = 2 * (70 - 3 Н)

    7 Н = 140

    Н = 20

    С = 15

    Выходит что: Николаю 5 лет назад было 15 лет, сколько Сергею сейчас.

    Сергею 5 лет назад было 10 лет.

    Сейчас Николаю 20 лет.