5 яблок и 8 груш весят 2,35, а 8 яблок и 5 груш весят 2,2. сколько кг весит 1 яблоко, и сколько кг весит 1 груша? С решением)))

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 19:46
    0
    Составим систему уравнения: х=яблоки, у=груши

    {5 х+8 у=2,35 (домножим на - 8)

    {8 х+5 у=2,2 (домножим на 5)

    Получаем:

    {-40 х-64 у = - 18,8

    {40 х+25 у=11

    методом сложения первого уравнения и второго получаем одно уравнение:

    40x-40x+25 у-64 у=-18,8+11 (х взаимно уничтожаются)

    -39 у = - 7,8

    у = (-7,8) / (-39)

    у=0,2

    Найдя У (груши), подставим это значение в любое уравнение:

    (я возьму 1-е)

    5 х+8*0,2=2,35

    5 х+1,6=2,35 (переносим 1,6 с отрицательным знаком)

    5 х=2,35-1,6

    5 х=0,75

    х=0,75/5

    х=0,15

    Ответ: 1 кг груш весит 0,2 кг, а 1 кг яблок весит 0,15 кг
  2. 28 марта, 20:30
    0
    Х-груша

    у-яблоко

    5 у+8 х=2,35

    8 у+5 х=2,2

    5 у=2,35-8 х

    у=0,47-1,6 х

    8 (0,47-1,6 х) + 5 х=2,2

    3,76-12,8 х+5 х=2,2

    -7,8 х=-1,56

    х=1,56/7,8=0,2 кг=200 гр - груша

    0,47-1,6*0,2=0,47-0,32=0,15 кг=150 гр-яблоко