Решить систему уравнений {x/y+y/x=13/6 и { x+y=5

+4
Ответы (2)
  1. 24 октября, 16:37
    0
    Дам совет введи новую переменную х/у=t и после этого примени метод подстановки.
  2. 24 октября, 16:55
    0
    Или выразить второе ур-е как х=5-у и подставить в первое ур-е. Получается: (5-у) / у+у / (5-у) = 13/6.

    ((5-у) (5-у) + у*у) / 5 у-у*у=13/6. 6 * (25+10 у-у*у + у*у) = 80 у-13 у*у. 150+10 у=80 у-13 у*у. 13 у*у-70 у-150. Дальше через дискриминант и получатся 2 корня игрика. Потом подставляешь в любое уравнение к примеру х+у=5 игрик и находишь икс