Иван Иванович отправился охотиться на медведей и зайцев и оценивает свои перспективы следующим образом: - Один шанс из четырёх за то, что попадётся только заяц; - Один к десяти за то, что подстрелен только медведь; - Один к сорока - что будет и медведь и заяц. Найти вероятность того, что не видать Ивану Ивановичу в качестве охотничьего трофея 1) ни зайца 2) ни одного медведя 3) ни зайца ни медведя

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:54
    0
    Введем обозначения для событий: А - "ни одного зайца", В - "ни одного медведя" и С - "ни медведя, ни зайца".

    Элементарными событиями опыта являются следующие события: "только заяц" (а), "только медведь" (Ь), "и заяц, и медведь" (с) и "ни зайца, ни медведя" (d). Из условия задачи находим: Р (a) = 1/4, Р (b) = 1/10 и Р (с) = 1/40.

    Тогда P (d) = 1 - (1/4 + 1/10 + 1/40) = 5/8.

    Событию А благоприятствуют элементарные события b и d.

    Поэтому Р (А) = Р (Ь) + P (d) = 1/10 + 5/8 = 29/40.

    Аналогично находятся вероятности остальных событий.