г) стакан втрое, а чашка вдвое дешевле сахарниц. за стакан, чашку и сахарницу заплатили 121 руб. 11 коп. Сколько стоит сахарница?

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 05:48
    0
    Пусть х - рублей стоит сахарница, тогда

    Х: 3 рублей - стоит стакан, а

    Х: 2 рублей - стоит чашка.

    Все вместе они стоят 121 руб и 11 коп, т. е. 121,11 рублей.

    Можем составить уравнение:

    Х+Х/3+Х/2=121,11. приводим к общему знаменателю, получаем,

    6 Х/6+2 Х/6+3 Х/6=121,11

    (6 Х+2 Х+3 Х) / 6=121,11

    11 Х/6=121,11

    Х=121,11*6:11

    Х=66,06

    Ответ: Сахарница стоит 66 рублей и 6 копеек.
  2. 7 сентября, 06:20
    0
    Пусть сахарница стоит х руб тогда стакан х/3, а чашка х/2

    х+х/3+х/2=12111 копеек

    х+2 х/6+3 х/6=12111

    х+5 х/6=12111

    (6 х+5 х) / 6=12111

    11 х/6=12111

    11 х=12111*6

    х = (12111*6) / 11

    х=1101*6=6606=66 руб 06 копеек стоит сахарница

    проверим

    стакан 66,06/3=22,02

    чашка 66,06/2=33,03

    22,02+33,03+66,06=121,11