Стакан втрое, а чашка вдвое дешевле сахарницы. За стакан, чашку и сахарницу заплатили 121 руб. 11 коп. С колько стоит сахарница

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 20:58
    0
    пусть за сахарницу заплатили х руб, тогда за стакан х: 3 руб, а за чашку х: 2

    составим уравнение

    х+х: 3+х: 2=121,11

    (1+1/3+1/2) х=121,11

    11/6 х=121,11

    х=121,11:11/6

    х=66,06 заплатили за сахарницу

    66,06:3=22,02 заплатили за стакан

    66,02:2=33,03 заплатили за чашку
  2. 10 апреля, 21:06
    0
    1) х/3+х/2+х=121.

    Домножаем на 6:

    2 х+3 х+6 х=6*121.11

    11 х=726.66

    х=726.66:11

    х=66.06 руб-цена сахарницы.