Среднее арифметическое трёх чисел равно 3,5 второе число на 0,5 меньше первого и в 2 раза мьше третьего найдите каждое иъ этих чисел

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 22:26
    0
    Пусть х - второе число.

    1) ((х + 0,5) + х + 2 х) : 3 = 3,5,

    4 х + 0,5 = 3,5 · 3,

    4 х + 0,5 = 10,5,

    4 х = 10,

    х = 2,5.

    2,5 - второе число

    2) 2,5 + 0,5 = 3 - первое число

    3) 2,5 · 2 = 5 третье число

    Ответ: 3; 2,5; 5.