Решите уравнением (4 класс) : В двух пачках тетрадей было 270 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной из них тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 11:09
    0
    Пусть x тетрадей в одной пачке, тогда 4x тетрадей в другой пачке

    x+4x=270

    5x=270

    x=54 - количество тетрадей в одной пачке

    2) 4*54=216 - количество тетрадей в другой пачке

    Ответ: 54 и 216
  2. 5 декабря, 14:20
    0
    Пусть в одной пачке будет х тетрадей, тогда в другой 4 х тетради

    Тогда: 4 х+х=270 тетрадей

    Уравнение:

    4 х+х=270

    5 х=270

    Х=270:5

    Х=54 тетрадей в одной пачке

    54•4216 тетрадей в другой пачке