В треугольнике ABC угол C=90 AB=10 tgA=0,75 найти АС

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:06
    0
    Теоремa Пифагора ... 100=АС^2+CB^2 ... CB/AC=6/8 смотрите, тангенс угла это отношение СВ к АС (противолежащего катета к прилежащему) = 0,75, значит чтобы найти СВ=АС*0,75

    применим Теорему Пифагора

    1,56 * АС в квадрате=100

    АС=8