Точка C делит отрезок AB в отношении 2:3. Найти длину отрезка AB, если BC = 5.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:35
    0
    Пусть длина одной части равна х см. Тогда АС=2 х (состоит из двух частей), ВС=3 х (состоит из трех частей).

    С другой стороны, ВС=5 см, а значит:

    3 х=5

    х=5:3

    х=5/3=1 2/3 см

    Отрезок АВ=АС+ВС=2 х+3 х=5 х

    АВ=5•5/3=25/3=8 1/3 см.

    Второй вариант решения-пропорция.

    3 части-5 см

    5 частей-АВ?

    АВ=5•5:3=8 1/3 см