Решите уравнения*

х + 2 х + ... + 10 х = 5500

х + 2 х + ... + 20 х = 2100

х + 3 х + 5 х + ... + 15 х = 640

х + 3 х + 5 х + ... + 15 х = - 640

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:06
    0
    Х * (1+2+3+4+5 + ... + 10) = 5500 Sарифм прогрессии (а1+аN) * N / 2

    Х*55=5500

    Х=5500:55

    Х=100

    Х * (1+2+3 + ... + 20) = 2100

    Х*210 = 2100

    Х=2100:210

    Х=10

    Х * (1+3+5 + ... + 15) = 640

    Х*64 = 640

    Х=640:64

    Х=10

    Х * (1+3+5 + ... + 15) = - 640

    Х*64 = - 640

    Х = - 640:64

    Х = - 10