помогите! Масса одного метра рельса равна 32 кг. Сколько понадобится железнодорожных вагонов грузоподъемностью 60 т, чтобы перевезти все рельсы, необходимые для постройки одноколейной железной дороги длиной 180 км?

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 07:10
    0
    1 метр = 32 кг, значит 1 км = 32 т

    1) 180 (км) х32 (т) = 5790 (т) - будет весить 180 км железной дороги.

    2) 5790 (т) : 60 (тонн в одном вагоне) = 96 вагонов нужно, для железной дороги.

    Ответ: 96 вагонов. Так правильно. Не давно эту задачу в школе делали, по синему учебнику Виленкина. Учительница сказала, что у меня правильно. Пятёрка гарантирована.
  2. 3 сентября, 08:34
    0
    переведем все в систему СИ:

    m рельса=32 кг

    грузоподъемность=60000 кг

    длина дороги=180000 м

    1) 180000*32=5760000 вес всех рельс

    2) 5760000/60000=96-вагонов

    Ответ: 96 вагонов