Цифра десятков двузначного числа меньше цифры единиц на 2 а сумма квадратов цифр этого числа рвана 34, найдите это число

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:17
    0
    Пусть А - цифра десятков двузначного числа,

    В - цифра единиц

    Само число равно 10•А + В

    Получается система уравнений:

    А+2=В

    А^2 + В^2=34

    Подставляем во второе уравнение В

    А^2 + (А+2) ^2 = 34

    А^2 + А^2 + 4 А + 4 - 34=0

    2 А^ + 4 А - 30 = 0

    А^2 + 2 А - 15 = 0

    А1=3

    А2=-5 не подходит

    В=2+А=2+3=5

    Это число 53