Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше дочки на 22 года. Сколько лет маме и сколько лет дочке?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 08:18
    0
    М+Д=28

    Д=М-22

    где Д - дочка, М - мама.

    Выразим из первого выражения Д:

    Д=28-М

    Получается, что:

    28-М=М-22

    М+М=28+22

    2 М=50

    Значит, маме - 50:2=25 лет, а дочке - 25-22=3 года

    Ответ: маме 25 лет, дочке 3 года.