Вам нужно прийти на встречу в 12-00. Зная длину своего обычного шага, Вы перед выходом определили, что если Вы будете делать 100 обычных шагов в минуту, то придёте на 4 мин раньше назначенного срока; если же будете делать 80 таких же шагов в минуту, то опоздаете на 2 минуты. 1) Сколько шагов отделяют Вас от места встречи? 2) В какое время Вы планировали выйти на встречу?

2) Сколько обычных шагов Вам нужно делать в минуту, чтобы придти на встречу вовремя?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:30
    0
    Пусть длина шага х м, и я выхожу из дома за а минут до 12 часов.

    Если я буду делать 100 шагов в мин, то за 1 мин я пройду 100 х м.

    И я приду на 4 мин раньше, то есть расстояние равно 100x (a - 4).

    Если я буду делать 80 шагов в мин, то за 1 мин пройду 80 х м.

    И я опоздаю на 2 мин, то есть расстояние равно 80x (a + 2).

    Расстояние одно и тоже, поэтому приравниваем их.

    100x (a - 4) = 80x (a + 2)

    Делим все на 20x

    5 (a - 4) = 4 (a + 2)

    5a - 20 = 4a + 8

    a = 28 мин.

    Значит, я выхожу из дома в 11 часов 32 мин.

    Расстояние равно 100 (a - 4) = 100*24 = 2400 шагов.

    Найдем, сколько шагов нужно делать в минуту, чтобы прийти вовремя.

    Обозначим через с шагов.

    c*28 = 2400

    с = 2400/28 = 600/7 = 85, (714285) ~ 86 шагов в минуту.