Сумма двух чисел равна 391. одно из чисел оканчивается цифрой 6 и если эту цифру зачеркнуть то получиться второе число. чему равна разность этих чисел?

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 20:25
    0
    Числа 356 и 35. Разность равна 356-35=321
  2. 24 февраля, 21:22
    0
    Тут надо составлять систему уравнений:

    x - первое число

    y - второе число

    Первое уравнение понятно легко: x+y = 391

    Объясняю второе: число оканчивается на 6, вычтем из него его будет (y-6), теперь оно оканчивается на 0, если его зачеркнуть будет наш x, т. е. если поделить на 10, т. е. второе уравнение: x = (y-6) / 10

    Решаем систему:

    1 - x+y=391

    2 - x = (y-6) / 10

    Подставим первое во второе

    391-y = (y-6) / 10

    3910-10y=y-6

    -11y=-3916

    y=356 - это второе число, зачеркиваем 6 - получаем 35 - первое число

    Ответ: числа 35 и 356