После того как Сережа истратил 40% всех своих денег на покупку книги, а 2/3 остатка-на покупку тетрадей, у него осталось 3 грн. Сколько денег было у Сережи сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:32
    0
    грн было у Сережи.

    х/100*40=0,4 х грн Сережа истратил на покупку книги.

    х-0,4 х=0,6 х грн осталось у Сережи после покупки книги.

    0,6 х*2/3=0,4 х грн истратил Сережа на тетради.

    х-0,4 х-0,4 х=0,2 х грн осталось у Сережи после покупок. А это по условию равно 3 грн.

    Равенство 0,2 х=3; х=3/0,2=30/2=15 (грн) было у Сережи сначала.