Из Выборга в Санкт-петербург, расстояние между которыми 130 км, в Мариинский театр спешит Буратино. Чтобы во время успеть на представление, он должен потратить на дорогу 1 ч 45 мин. Вначале Буратино двигался со скоростью 70 км/ч. Но через 30 минут он доехал до участка дороги, где шел ремонт. Поэтому Буратино в течении 15 минут двигался со скоростью 40 км/ч. С какой скоростью должен ехать Буратино на оставшемся участке пути, чтобы вовремя попасть в театр?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:17
    0
    Первые 70/2=35 км Буратино проехал за полчаса.

    Далее 30/2=15 минут ехал со скоростью 40 км/ч, значит проехал 10 км. Всего 45 км.

    Ему осталось проехать 130-35-10=85 км.

    Времени у него осталось: 1 ч45 мин - 30 мин-15 мин = 1 час.

    Ответ: должен ехать со скоростью 85 км/ч. чтобы успеть.