Решите уравнение:

3 у+5/5 + 9 у-5/4 = 6 + 3 у+1/2

/ - черта дроби

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:12
    0
    3y+5/5+9y-5/4 (домножаем на 5) = 6+3y=1/2

    12y+20+45y-25/20=13/2+3y

    57y в квадрате-5/2=13/2+3y

    57y в квад.-5/2=13+6y в квад./2

    57y в кв. - 5/2=13=6y в кв./2

    57y в кв.-5-13-6y в кв./2

    51y в кв.-18/2=51y в кв. - 9

    51y в кв.-9=0

    51y в кв.=9

    y в кв.=9/51

    y=квадратный корень из 9/51

    y=квадратный корень из - 9/51