Девочка прочитала первую книгу за 7 часов а вторую за 5 часов. Сколько страниц в каждой книге если в первой книге на 40 страниц больше чем во второй

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:39
    0
    Допустим что за первые 5 часов она прочитала х страницё тогда за 7 часов - х+40 страниц, а значит скорость ее чтения равна (х+40) : 5 и равна х: 7. Составляем уравнение: (х+40) : 5=х: 7 это пропорция, значит: 5 х=7 (х+40) 5 х=7 х+280 5 х-7 х=280 - 2 х=280 х=140 (страниц) - было в 1 книге 1) 140+40=180 (страниц) - было во 2 книге