Сколько решений имеет система

1) { - 4 х+5 у=20 2) {3 х+4 у=24 3) {х+2 у = - 6 4) {х+3 у = 9

{4 х+3 у=12 { - 1,5 х+у = - 3 {х+2 у=4 {1/3 х+у=3?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 16:54
    0
    -4 х+5 у=20

    4 х+3 у=12

    сложим

    8 у=32

    у=4

    х = (12-3 у) / 4 = (12-12) / 4=0

    3 х+4 у=24

    -1,5 х+у=-3

    домножим второе на 2

    3 х+4 у=24

    -3 х+2 у=-6

    сложим

    6 у=18

    у=3

    х = (24-4 у) / 3 = (24-12) / 3=4

    х+2 у=-6

    х+2 у=4

    вычтем из первого второе

    0=-10 решений нет

    х+3 у=9

    1/3 х+у=3

    домножим второе на 3

    х+3 у=9

    х+3 у=9

    вычтем

    0=0 множество решений