Найти четыре первых члена

разложения в ряд Маклорена решения задачи Коши.

y"-3y'-4xy^4=sinx, y (0),

y' (0) = 2

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:59
    0
    Найти четыре первых члена разложения в ряд Маклорена решения задачи Коши.

    y"-3y'-4xy^4=sinx, y (0), y' (0) = 2

    Вопрос чему равен y (0).

    При решении задачи принял, что у (0) = y' (0) = 2.

    Хотя может быть любое другое значение.

    Решение:

    Для представления решения в виде ряда Маклорена необходимо найти первые четыре отличные от нуля значения y (0), y' (0), y" (0), у"' (0).

    По условию задачи у (0) = y' (0) = 2 Выразим из уравнения y" (0) :

    y" - 3y' - 4xy^4 = sin (x)

    y" = sin (x) + 3y' + 4xy^4

    y" (0) = sin (0) + 3y' (0) + 4*0*y (0) ^4 = 3*2 = 6

    Продиференцируем уравнение и найдем у"' (0)

    y"' - 3y'' - 4y^4 - 12xy³ = cos (x)

    y"' = cos (x) + 3y'' + 4y^4 + 12xy³ = cos (x)

    y"' (0) = cos (0) + 3*6 + 4*2^4 + 12*0*2³ = 1+18+64 = 83

    Окончательно получим:

    Ряд Mакларена y = y (0) + y' (0) * x+y" (0) x²/2! + y"' (0) x³/3! + ...

    y = 2 + 2x + (6/2!) x² + (83/3!) x² = 2 + 2x + 3x² + (83/6) x³