Ученик задумал число, к нему прибавил 1 целую 5/12, От полученной суммы нашел 3/5 у него получилось 3 целых 1/4. Какое число задумал ученик?

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 10:16
    0
    (х+1 5/12) * 3/5=3 1/4

    х+1.5/12=13/4:3/5

    х+1.5/12=5.1/4

    x=63/12-17/12

    x=46/12

    x=3.12
  2. 26 сентября, 10:22
    0
    Пусть задуманное число х

    (Х+1 5/12) * 3/5=3 1/4

    (Х+17/5) * 3/5=13/4

    3/5 х+51/25=13/4

    3/5 х=13/4-51/25

    3/5 х=325/100-204/100

    3/5 х = 121/100

    Х=121/100*5/3

    Х=121/75

    Х=1 46/75