Зная, что самолёт в течение 4 часов 20 минут летел со средней скоростью 540 км/ч. 1) Какой должна быть средняя скорость самолёта, чтобы он пролетел то же расстояние, затратив в 3 раза меньше? 2) Сколько времени нужно самолёту, чтобы он пролетел то же расстояние со средней скоростью, в 2 раза больше прежней? 3) Какой должна быть средняя скорость самолёта, чтобы он пролетел то же расстояние за 8 часов 40 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:14
    0
    4 часа 20 мин = 4 1/3 часа

    1) 540 * 4 1/3 = 540 * 13/3 = 2340 (км) пролетел самолёт за 4 часа 20 мин.

    2) 4 1/3 : 3 = 13/3 : 3 = 13/9 (часа) затратил самолёт на 2340 км

    3) 2340 : 13/9 = 1620 (км/ч) - средняя скорость самолёта при уменьшении времени полёта в 3 раза

    4) 4 ч 20 мин: 2 = 2 ч 10 мин - время самолёта при увеличении скорости в 2 раза

    5) 8 ч40 мин: 4 ч 20 мин = 2 (раза) больше 8 ч 40 мин, чем 4 ч 20 мин.

    6) 540 : 2 = 270 (км/ч)

    Ответ:

    1) 1620 км/ч - ср. скорость самолёта при уменьшении времени полёта в 3 раза.

    2) 2 ч 10 мин необходимо самолёту, чтобы он пролетел 2340 км со скоростью в 2 раза больше прежней.

    3) 270 км/ч должна быть ср. скорость самолёта, чтобы пролететь 2340 км за 8 ч 40 мин.