Зная, что самолет в течение 4 час. 20 мин. летел со средней скоростью 540 км/ч, ответь на следующий вопросы: 1) какой должна быть средняя скорость самолета, чтобы он пролетел тоже расстояние, затратив в три раза меньше времени?2) сколько времени нужно самолету, чтобы пролететь тоже расстояние со средней скоростью, в 2 раза больше прежней?3) какой должна быть средняя скорость самолета, чтобы он пролетел тоже расстояние за 8 час. 40 мин?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 04:17
    0
    4 часов 20 минут=4 1/3 часа4 1/3*540=2340 км1) 4 1/3:3=1 4/9 часа 2340: 1 4/9=1620 км/ч 2) 540*2=1080 км/ч

    1) Если время уменьшится в 3 раза, значит скорость должна увеличиться в 3 раза

    540*3=1620 (км/ч)

    2) Если скорость увеличится в 2 раза, значит время уменьшится в 2 раза

    4 ч 20 мин: 2 = 260:2=130=2 ч 10 мин.

    3) 8 ч 40 мин: 4 ч 20 мин=520:260 = 2 (раза) увеличено время

    значит скорость должна уменьшится в 2 раза

    540:2=270 (км/ч) скорость самолета