в семи этажном доме на 12 квартир меньше чем в девятиэтаном. сколько квартир в каждо доме если число квартир на этаж в обоих домах одинаково!

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 19:23
    0
    9-7=2 этажа разница

    12:2=6 квартир на одном этаже

    9*6=54 этаже в девятиэтажке

    1*6=42 этажей в семиэтажки
  2. 4 декабря, 20:17
    0
    Х - число квартир в семиэтажном доме, тогда в девятиэтажном - (Х+12). Исходя из зтого на каждом этаже сем. д. Х/7 квартир, а в девят. д. (Х+12) / 9. Согласно условия задачи эти выражения равны.

    Уравнение: Х / 7 = (Х+12) / 9

    9 Х = 7 (х+12)

    9 Х-7 Х=84

    2 Х=84

    х=42

    Ответ: в сем. д. 42 квартиры; в дев. д. 54 квартиры.