Поезд прибывает на станцию через 4 часа. успеет ли пешеход к его прибытию, если расстояние до станции 15 км, а он будет идти со скоростью 5 км/ч и в пути сделает остановку 30 мин?

+3
Ответы (2)
  1. 16 июня, 22:06
    0
    За 3,5 часа пешеход пройдет 3,5*5=17,5 км, так что успеет
  2. 16 июня, 22:27
    0
    T=s/v

    t=15/5=3 часа затратит на дорогу.

    3 часа = 180 мин.

    180+30=210 мин. или 3 часа 30 мин.

    4 часа = 240 мин.

    240-210=30 мин. или 0.5 часа останется у пешехода в запасе.

    ответ: пешеход успеет на поезд.