Вова разрезал квадратный листок бумаги со стороной 5 сантиметров на 2 прямоугольника. Периметр одного из этих прямоугольников 16 сантиметров. Чему равен периметр другого?

+3
Ответы (2)
  1. 19 июля, 21:30
    0
    Если квадрат со стороной 5 см разделить на два прямоугольники (по условию ...), то в прямоугольнике две стороны будут по 5 см (вместе 10 см), соответственно (16-10=6 см) по 3 см на другие две стороны.

    От стороны квадрата 5 см отнимаем 3 см (Сторона прямоугольника) = 2 см

    периметр другого=14 см (5+5+2+2)

    ответ 14 см
  2. 20 июля, 00:39
    0
    Т. к. делили квадрат 5*5, то в любом случае одна из сторон прямоугольника 5 см

    1) 16-2*5=6 сумма 2-х сторон первого прямоугольника,

    2) 6/2=3 см 2 сторона 1 прямоугольника

    3) 5-3=2 см вторая сторона 2 прямоугольника

    4) 2 * (5+2) = 14 см периметр 2 прямоугольника