Среднее арифметическое трёх чисел равно 80. первое число составляет 0.6 от их суммы, а второе число равно 1/3 от первого. Найдите эти числа. Сколько процентов третье число составляет от их суммы.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:21
    0
    Пусть х - первое число, тогда второе число 1/3*х, у - третье число

    (х+1/3*х+у) / 3 = 80 - первое уравнение

    х / (х+1/3*х+у) = 0,6 - второе уравнение

    Преобразуем второе уравнение: х = 0,6 (х+1/3 х+у)

    х=0,6 х+0,2 х+0,6 у

    0,2 х=0,6 у

    х=3 у

    Подставляем в первое уравнение:

    (3 у+у+у) / 3=80

    5 у=240

    у=48 - третье число

    Тогда х=3*48=144 - первое число, 1/3*144=48 - второе число

    Сумма чисел 144+48+48 = 240

    Третье число составляет от суммы 48/240*100% = 20%

    Ответ составляет 20% от суммы