Имеется 40%-ный раствор кислоты объёмом 2 л. Пол-литра

раствора отлили и добавили 0,5 л чистой воды. Определите концентрацию получившегося

раствора в процентах.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:58
    0
    40% кислота

    2*40/100=0,8 л кислоты в 2 литрах раствора

    0,5*40/100=0,2 л (было кислоты в 0,5 л отлитого раствора)

    0,8-0,2=0,6 л осталось кислоты в 2 литрах нового раствора (после добавления воды)

    (0,6/2) * 100%=30% стал раствор

    по-моему так, но все-таки проверь