Помогите решить олимпиадное уравнение.

(x+1) ^63 + (x+1) ^62 (x-1) + (x+1) ^61 (x-1) 2 + ... + (x-1) ^63=0.

Интуация подсказывает мне, что решение простое, но до него сложно догадаться.

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:43
    0
    X=1 не является решением значит все делим на (x-1) ^63

    (x+1/x-1) ^63 + (x+1/x-1) ^62 + (x+1/x-1) ^61 + ... + 1=0.

    b[ pltcm 32 пары или 64 штуки

    надо чтобы (X+1) / (x-1) = - 1

    x+1=1-x

    2x=0

    x=0

    -1^63 + (-1) ^62 + ... + (-1) ^1+1=0